Подводные камни реструктуризации бизнеса

В кризис многие компании осознали сложность своего финансового положения и решили оптимизировать внутренние процессы  – провести реструктуризацию. Однако далеко не каждый руководитель задумывается о том, с какими психологическими и фактическими трудностями ему придется столкнуться во время структурных изменений. Поговорим о некоторых из них.

Подводные камни реструктуризации бизнеса

Реструктуризация бизнеса

Ожидание моментального эффекта от реструктуризации

На практике этот эффект может не проявляться сразу. Более того, в самом начале процесса он даже может иметь отрицательную динамику. Например, может снизиться рентабельность из-за повышения налогового бремени. Но не стоит паниковать и тормозить процесс. Помните, что любая грамотная реструктуризация в конечном счете приводит к повышению капитализации бизнеса.

Обострение акционерного конфликта

Даже если акционеры находятся на приятельской волне — попытка формализовать отношения может спровоцировать конфликты. Сама по себе реструктуризация вряд ли станет причиной раздора, однако назревающий конфликт вполне может обостриться под воздействием изменений.

Желание скинуть все на плечи консультанта – отсутствие собственного видения

Владельцы компаний часто хотят получить от консультанта один простой рецепт решения всех своих проблем. Они забывают, что у любого внешнего сотрудника всегда значительно меньше информации о компании, чем у владельца. Помощь внешних консультантов, конечно необходимо в проведении реформ, но она всегда должна оставаться именно помощью. Если собственник не может самостоятельно сформулировать свое видение будущего бизнеса – компания обречена.

Отстраненность сотрудников

Суть и важность процесса реструктуризации должна быть донесена до всех сотрудников компании. Реорганизация структуры невозможна, если большинство работников не готово содействовать процессу. Этого не произойдёт, до тех пор,  пока они не будут верить, что изменение возможно. Не ограничивайтесь рассылкой информационных писем – организуйте серию встреч с коллегами и обсудите механику и необходимость процесса.