Инвестиции в недвижимость Петербурга за год выросли вдвое

В третьем квартале текущего года общий объем инвестиций в недвижимость Северной столицы достиг 145 миллионов долларов, что в 2 раза превышает показатели того же периода в 2015 году.
Эксперты прогнозируют, что по итогам года общий объем вложений в недвижимость города может достигнуть 400 миллионов долларов (на 4% больше, чем в 2105 году).

Инвестиции в недвижимость Петербурга за год выросли вдвое

Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга

Такой высокий показатель в третьем квартале обусловлен рекордным увеличением числа сделок в сфере коммерческой недвижимости. Их объем на 369% (69,4 миллионов долларов) превышает показатели второго квартала 2016-го года. При этом объем сделок по покупке земельных участков, наоборот, сократился на 31% (76 миллионов долларов).  Зато значительный прирост произошел в сегменте офисной недвижимости – объем сделок в третьем квартале в 4 раза превышает аналогичные показатели за предыдущий период.

Примечательно, что в третьем квартале весь объем инвестиций в недвижимость Петербурга обеспечили российские инвесторы. Это не удивительно, ведь иностранные вложения в российскую недвижимость пошли на спад ещё в прошлом году. По данным Knight Frank, в 2015 году объем иностранных вкладов в коммерческие объекты России сократился на 60 % по сравнению с данными 2014-года.