Новые поправки защитят землевладельцев от рейдеров

Министерство сельского хозяйства РФ разработало новые поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для предотвращения аферы при продаже земель, находящихся в долевой собственности.

Новые поправки защитят землевладельцев от рейдеров

Риск рейдерского захвата земель

Изменения касаются увеличения количества лиц, необходимого для проведения общего собрания участников долевой собственности. Ранее, для принятия какого-либо решения относительно земельного участка требовалось всего 20% голосов пайщиков. Теперь количество лиц, участвующих в голосовании предлагается увеличить до 50%.  Старая версия закона не позволяла учитывать мнение большинства собственников в вопросах владения и использования земельных участков.  Принятие нового законопроекта, по мнению экспертов отрасли,  позволит, во-первых, снизить число судебных конфликтов между разными группами дольщиков, а во-вторых, минимизировать риск рейдерского захвата земель.

«50% — этот тот рубеж, который обеспечит справедливость», — считает Вячеслав Телегин, председатель совета Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. По его мнению поправки в законе связаны с недовольством фермеров в Краснодарском крае, которые заявили о нарушении их прав со стороны агрохолдингов при аренде и оформлении земель. Изменения Минсельхоза будут актуальны и для других регионов, где еще распространена долевая собственность на землю.