Миллиардеры и их инвестиции в коммерческую недвижимость

Инвестиции в коммерческую недвижимость привлекают крупнейших бизнесменов. Миллиардеры, вкладывают средства в объекты недвижимости. Этот вид вложений был популярен на протяжении столетий, и сегодня, в век технологий, ничего не изменилось.

Несколько известных фамилий

В коммерческую недвижимость вкладывали такие миллиардеры, как Уоррен Баффет, несколько поколений Рокфеллеров и Ротшильдов, Джордж Сорос и другие представители крупных бизнес империй.
Инвестиции в коммерческую недвижимость Уоррена Баффета нельзя назвать масштабными – Баффет стремился покупать акции компаний с высоким потенциалом роста. Миллиардер приобрел в 1986 году участок земли под ферму.

Баффет инвестировал в коммерческую недвижимость, которую распродавали на аукционе. После того как объекты недвижимости были реконструированы, их стоимость многократно возросла. При покупке недвижимости Баффет обращал внимание на будущую стоимость активов. Успех инвестиций финансового миллиардера не определялся положением рынка. Недвижимость покупают в кризис, и в годы финансовой стабильности.

Инвестиции в коммерческую недвижимость не требуют регулярного просмотра сводок новостей с бирж. Если у владельца недвижимости есть управляющая компания, которая занимается активами, то проблем не возникнет. Комментаторы, которые предлагают прослушать прогнозы и сводки, часто сами не знают, о чем говорят.

Преимущества коммерческой недвижимости

Почему инвестиции в коммерческую недвижимость привлекают финансовых миллиардеров? Эти объекты имеют массу преимуществ. Одно из главных достоинств недвижимости в том, что со временем она может возрасти в цене. Возможно, владельцу придется подождать, но потом он окупит свои вложения. Иногда стоимость недвижимости увеличивается в несколько раз. Что делать, если рынок на спаде? Не обязательно стремиться к продаже объектов, ведь коммерческие площади всегда привлекают арендаторов.

Достаточно найти арендаторов, чтобы поднять доходность объекта недвижимости. Неопытные рантье жалуются, что у них едва хватает средств, чтобы покрыть все платежи по недвижимости. Чтобы решить проблему, нужно просто поднять стоимость аренды, найти подходящих арендаторов, провести небольшую модернизацию недвижимости.

Роль коммерческой недвижимости в бизнесе

В бизнесе Уоррена Баффета недвижимость никогда не занимала важного места – он покупал объекты ради удовольствия, когда видел в приобретении выгоду. Коммерческая недвижимость также не была основной деятельностью Рокфеллеров и Ротшильдов. Владельцы крупнейших компаний обязательно выкупали объекты для ведения бизнеса. Причем стремились приобрести коммерческие площади по низкой цене.

Рокфеллер сам занимался постройкой коммерческих центров – это более выгодно, чем покупка офисов в одной из таких башен. Строительство не принесло ему прямой прибыли, зато избавило от убытков. Сегодня покупка недооцененной недвижимости может стать стартом для настоящего бизнеса. Финансовые миллиардеры признавали, насколько выгодно можно приобрести объекты и насколько хорошую прибыль приносят некоторые виды недвижимости. Но они не занимались такими проектами намеренно, потому что имели другой вид деятельности. Когда можно было купить недвижимость дешево, а потом поднять его стоимость, Рокфеллеры и Ротшильды не отказывались от такой возможности.

Миллиардеры и их инвестиции в коммерческую недвижимость