Короли недвижимости: кто возглавил рейтинг рантье – 2017 в России

В этом году отечественный рынок недвижимости так и не смог выйти из изрядно затянувшегося кризиса, на протяжении всех последних месяцев в отрасли наблюдалось довольно активное движение капиталов. Рейтинг королей недвижимости 2017 года не преподнёс каких-либо сюрпризов, однако ряд различий с прошлогодним списком всё же имеется. Как и ожидалось, в рейтинг в очередной раз вошли как россияне, так и рантье-иностранцы (наиболее успешными среди них в этом году были швед Кампрад, а также турки Тара).

Рейтинг рантье – 2017: кто и с чем идёт в 2018 год

1.Титулованные короли недвижимости – 2017 – тандем многолетних приятелей, Зараха Илиева и Года Нисанова, сумевших обеспечить себе и собственной корпорации «недвижимую» прибыль в размере 1270 млн в американской валюте. Топ-девелоперам принадлежат столичные торгово-офисные комплексы Food City и «Европейский», а также московская «Рэдиссон Ройал» и несколько крупнейших вещевых рынков столицы. Кроме того, на счету компании значатся отель у парка «Зарядье» и одно из зданий на Новоарбате.
2.Создатель всемирно известной сети ИКЕА Ингвар Кампрад держится на второй позиции с 800 миллионами от ренты с принадлежащих ему недвижимых площадей. Самый успешный realty-проект шведского девелопера, функционирующий в нашей стране, – «Мега».
3.Самвел Карапетян заслуженно занимает «бронзовую» строчку в топе рантье. В этом году его суммарная прибыль от ренты дошла до отметки в 670 миллионов. Основные объекты – ТЦ «Рио», а также отель Novotel 4* на Пресненской набережной (категория business class).
4.Братья Гуцериевы и Микаил Шишханов. В нынешнем году доход «Самфар» от ренты составил целых 495 миллионов $. Ключевые объекты промышленно-финансовой группы – гостиница «Марриотт Гранд» на 387 номеров, а также логистик-комплекс «Северное Домодедово» и ТЦ «Калейдоскоп».
5.Шарык и Синан Тара из Enka, получившие 315 млн ренты от «Башни на Набережной», отеля «Красные Холмы» и ряда других привлекательных недвижимых объектов в российской столице.
6.Александр Светаков (девелоперская группа компаний «Абсолют») занимает 6-ю позицию с 310 миллионами дохода от аренды торговых и офисных площадей, в числе которых значатся ТЦ Roomer и Omega Plaza в Москве.
7.Борис Минц и Александр Несис из O1 Properties находятся на 7-м месте, заработав в этом году 300 млн $ на ренте таких комплексов, как Vivaldi Plaza, «Белая площадь», КДЦ «Большевик» и некоторые другие объекты.
8.Алексей и Юрий Хотины (холдинг «Комплексные инвестиции») заработали в 2017-м 295 миллионов и заняли 8-е место в рейтинге рантье. На сегодняшний день группе компаний в числе прочих принадлежат отель Four Seasons, бизнес-центр East Gate, а также небезызвестный «Горбушкин двор».
9.Александр Клячин с KR Properties – на 9-м месте. Общий доход от ренты торговых и офисных недвижимых объектов за текущий год составил 265 миллионов в американской валюте. Наиболее доходные площади – «Даниловская мануфактура» и «Красная роза» в Москве.
10.Наконец, 10-ю строчку в списке королей недвижимости России занимают Амиран и Алихан Муцоевы, Амирхан Мори с 265 миллионами. Холдингу принадлежат ТЦ «Июнь» в Подмосковье и Красноярске, а также целый перечень других объектов недвижимости, расположенных в Северной столице РФ, Череповце, Уфе и Сыктывкаре.

Взгляд в недавнее прошлое: год назад

В заключение хотелось бы вкратце напомнить нашим читателям о том, как выглядел прошлогодний рейтинг королей недвижимости. Как можно заметить, тройка рантье-лидеров за прошедшие 12 месяцев удержала свои позиции и осталась неизменной.

1.Зарах Илиев и Год Нисанов с суммарным доходом от ренты 1115 миллионов $.
2.Ингвар Кампрад, заработавший за год на аренде недвижимости 680 миллионов $.
3.Самвел Карапетян, получивший на протяжении 2016 года около 610 миллионов $ дохода от «недвижимой» ренты.

Далее список самых успешных и процветающих владельцев недвижимости в России выглядит следующим образом.

4.Братья Гуцериевы и М. Шишханов.
5.Б. Минц и А. Несис.
6.Шарык и Синан Тара.
7.А. Агаларов.
8.Юрий и Алексей Хотины.
9.Амиран и Алихан Муцоев, Амирхан Мори.
10.А. Клячин.

Напомним, что при составлении данного рейтинга не учитываются доходы, полученные от других видов бизнес-деятельности. Непосредственная финансовая прибыль торговых, развлекательных и деловых центров рассчитана исходя из дохода от бизнес-площадей, предоставленных компаниями и холдингами сторонним арендаторам. В формировании рейтинга используется объективная информация, предоставляемая как самими арендодателями, так и рядом крупных отечественных консалтинговых компаний, а также авторитетных периодических (печатных) и интернет-изданий.