Какую недвижимость выбирают инвесторы в кризис

По подсчету инвесторов объем вложений в российскую коммерческую недвижимость в 2016 году составил 3,5-4,5 миллиарда долларов. В 2015 году эта цифра составила всего 3 миллиарда долларов.

Какую недвижимость выбирают инвесторы в кризис

Сделки с недвижимостью

Значительный объем сделок с недвижимостью за первые 9 месяцев 2016 года пришелся на офисный сегмент рынка (до 90%).  Это в первую очередь связано с двумя крупными сделками, которые закрыли в первом полугодии 2016 года: Транснефть и ВТБ  приобрели по собственной башне в деловом комплексе Москва Сити. В конце 3 квартала и Сбербанк обзавелся новой коммерческой недвижимостью в районе Кутузовского проспекта – в счет погашения долга «Международного Центра Девелопмент». По оценкам экспертов общая сумма сделок могла составить до 1,5 миллиардов рублей.

Значительно слабее себя показал торговый сегмент. Будучи значительно более капиталоемким, он пользуется меньшим спросом. На текущий год ставка капитализации оценивается в 11,5% для офисных помещений, 11,25% для торговых и 13,5% для складских помещений. При этом она выше ставок капитализации в Европе и других странах.