Где российские олигархи покупают недвижимость

Сейчас покупка недвижимости — это один из лучших способов не просто защищать накопленный капитал, но и приумножать его. И даже сравнительно высокая стоимость коммерческой недвижимости в Европе, Азии и США не пугает наших олигархов и бизнесменов.

 

Какие варианты покупки коммерческой недвижимости за рубежом привлекательны сегодня

При выборе объекта важно обращать внимание не только на стоимость коммерческой недвижимости в США, Азии или европейских странах, но также на показатели доходности и относительные риски.

При бюджете в 2,5–10 млн евро, к примеру, имеет смысл обращать внимание на помещения стрит-ритейла и супермаркеты. Доходность стрит-ритейла составляет порядка 3-4% при среднем сроке договора аренды от 3-5 до 10 лет. Все зависит от спроса арендаторов. Интересные для рассмотрения объекты размещены в Великобритании, Италии, Испании и не только.

Средний показатель доходности супермаркетов может достигать и 6,5-7% при среднем сроке контракта в 10-15 лет, что гораздо выгоднее российскому бизнесмену и значительно снижает его риски. Крупные магазины более просты в управлении, характеризуются большей ликвидностью.

Если бюджет превышает 10 млн евро, имеет смысл инвестировать средства в австрийские, немецкие, американские дома престарелых. При выборе объекта необходимо ориентироваться на размере города, в котором приобретается комплекс, демографическую ситуацию в регионе, чтобы видеть перспективы ведения бизнеса на несколько десятков лет вперед.

Статистика свидетельствует о том, что инвестиции в коммерческую недвижимость за рубежом сегодня делают более 37% опрошенных. Многие инвесторы при средней стоимости сделки в 3-5 млн евро выбирают в качестве объектов доходные дома, объекты гостиничного бизнеса и торговые точки.

 

Ситуация на отечественном рынке

Еще в прошлом году после длительного периода падения спроса и стагнации рынка коммерческой недвижимости в России эксперты впервые зафиксировали увеличение цен на торговые помещения и офисные центры в крупных городах. Так, стоимость коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге поднялись до 168 тыс. рублей за квадратный метр, что на 72% выше, чем в 2016 году.

Стоимость коммерческой недвижимости в Москве падала не столь критично, но и она начала расти и составляет уже более 450 тыс. рублей за кв. метр в сравнении с 360 тыс. рублей в 2016 году.

Если рассматривать сегмент офисных центров, цены на площади в этой сфере выросли за последний год в 9 городах, включая Москву (на 16%), Санкт-Петербург (на 13%), Новосибирск (на 19%) и пр. Если говорить о перспективах, российский рынок, по мнению специалистов, полностью восстановится после кризиса и начнет расти уже к 2020 году.

Где российские олигархи покупают недвижимость