Анализ рынка коммерческой недвижимости. Инвестиции.

Анализ рынка коммерческой недвижимости. Инвестиции в рынок коммерческой недвижимости.

Подведены окончательные итоги рынка коммерческой недвижимости по итогам первого квартала 2017 года. Несмотря на положительную динамику развития, перешедшую с новый отчетный период с прошлого года, оптимистические ожидания потребителей оказались несколько завышенными.
Как показывает второй квартал 2017 года, арендаторы могут уверенно рассчитывать на укрепление ставок арендной платы. Однако связано это больше не столько с ростом деловой активности и общим увеличением макроэкономических показателей, сколько с коррекцией ситуации после продолжительного падения рынка. Говоря проще, произошел «отскок», связанный со стабилизацией валютного курса рубля, вернувшего доверие и интерес к инвестициям в коммерческую недвижимость фактически по всем российским регионам:

— процессы, сжимавшие экономику, в целом завершены;
— активы подверглись переоценке;
— инвесторы ищут направления для долгосрочных стабильно доходных инвестиций.

Анализ рынка коммерческой недвижимости. Инвестиции.

Анализ инвестиций в коммерческую недвижимость

Москва и Санкт-Петербург первые демонстрируют устойчивый интерес арендаторов к коммерческой недвижимости

Как показал анализ инвестиций в коммерческую недвижимость в этих двух крупнейших российских мегаполисах, задающих тенденции всем остальным городам и регионам, большинство сделок были основаны на конвергенции арендодателей и арендаторов, что позволяет сохранять целевые ставки капитализации практически на неизменном уровне. Это свидетельствует об уверенности в ожиданиях устойчивости будущего спроса.

Большинство заключенных сделок по аренде крупных торговых комплексов и бизнес-центров совершаются из соображений, не имеющих прямой связи со ставками капитализации. При условии сохранения стабильности курса рубля эта тенденция должна сохраниться в будущем.

Офисы в бизнес-центрах продолжают пользоваться спросом

Свободными в бизнес-центрах остаются лишь 14,8% площадей. Объем вновь заключенных сделок превысил 589 тысяч квадратных метров офисных помещений. Суммарно с начала года было подписано 1030 договоров покупки и аренды офисов.

В сравнении с 2016 годом основной интерес проявлялся к приобретению зданий и отдельных блоков в бизнес-центрах целиком. Но и здесь происходят заметные изменения. Если в прошлом году основной интерес приходился на офисы класса «А», то итоги I квартала демонстрируют прямо обратное: поглощение офисов категории «В» в два раза превысило показатели по офисам класса «А».

Все это происходит на общем фоне снижения строительной активности крупных торговых центров. Первая половина года продемонстрировала ожидаемые задержки по датам ввода крупнейших таких объектов, причем некоторые из них приостановлены уже более полутора-двух лет, существенно влияя на прайм-индикаторы.